17 ноября 1948 г. в Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора»
Легендарный крейсер 1-го ранга «Аврора» свое название получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны (1853-1856).
Крейсер был спущен на воду в Санкт-Петербурге в 1900 году и вступил в строй боевых кораблей флота России в 1903 году.
Матросы крейсера «Аврора» приняли участие в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. 7 ноября 1917 года из орудий «Авроры» был сделан холостой выстрел, что стало сигналом к штурму Зимнего дворца, где заседало Временное Правительство. Экипаж крейсера активно участвовал в революционных событиях (а сам крейсер стал одним из символов Октябрьской революции) и последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции.
17 ноября 1948 года легендарный крейсер «Аврора» был пришвартован у Петроградской набережной Ленингр ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

16 ноября - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Население Земли состоит из представителей различных культур, исповедующих разную религию, имеющих разнообразные традиции. Каждая личность индивидуальна, и насилие не должно иметь место в жизни людей.
Человечество должно научиться уважать не только себя, но и свой народ в частности, выступать против любого рода проявления дискриминации и устранять сложившиеся стереотипы. Проявляя терпимость, мы способствуем прекращению воин и разногласий. Этому и посвящен данный всемирный праздник.

Просмотров: 120 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

Издревле на Руси женщины занимались рукоделием - ткачеством, вышивкой, вязанием и плетением.


❗16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое ЮНЕСКО прировнял в 1975 г. к нематериальному культурному наследию.
Рукоделие на протяжении всей истории проходило периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Аксессуары ручной работы, вязаная одежда и другой hand made сегодня невероятно популярен. Мастера используют как старинные техники вышивки жемчугом или плетения кружева, так и современные методики - скрапбукинг, квиллинг, создание украшений из полимерной глины, валяние и многое другое.

Просмотров: 125 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

#Ассоциация52 #РДШ #РДШ52 #Моя_улица #АСЭ

Команда Областного медиапроекта ”История побед в лицах и достижениях” предлагает тебе и твоим друзьям принять участие в комплексе мероприятий по изучению истории города Нижний Новгород и малой родины!

Напомним, что в 2021 году Проект стал победителем конкурса благотворительных проектов АО "Атомстройэкспорт" - инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом".

Формат №1: ”История моей улицы” ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

#Ассоциациая52 #НавигаторыДетства52

#НАВИГАТОРЫДЕТСТВА52 | ДАЙДЖЕСТ СОБЫТИЙ

О событиях в рамках реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства" читайте в нашем дайджесте!

 В нижегородской области состоялся региональный форум реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства" для советников по воспитанию региона.
 https://vk.com/wall-125 ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

15 ноября – День «Я люблю писать» (I Love to Write Day)

Лучший способ отпраздновать День «Я люблю писать» - написать что-нибудь на бумаге. Если вы не любитель писать, воспользуйтесь этим днем как возможностью начать писать. Помогите своим друзьям и членам семьи понять преимущества письма. Публикуйте изображения и делитесь своими мыслями в социальных сетях, используя хэштег #ILovetoWriteDay.

Просмотров: 163 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

Рецепт молочного коктейля знает каждый - отблеск млечного пути нужно собрать в высокий стакан, добавить по вкусу марсианский сироп, бросить кубики нептунианского льда, взбить метеоритным потоком, украсить кольцами Сатурна и пить через тоненькую трубочку. Некоторые гурманы добавляют в молочный коктейль другие элементы солнечной системы и даже окружающих галактик. Ну что же, в молочном коктейле позволено все, что не портит его первооснову - нежное звездное молоко!

Просмотров: 139 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.



В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Просмотров: 118 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

#Ассоциация52 #УдивительноеРядом

 "Ассоциация детского движения Нижегородской области" в рубрике "Удивительное рядом" знакомит с Долиной привидений, расположившейся в Крыму. Слышали о такой?

Это таинственное место занимает около 20 гектар на склонах горы Демерджи, которое заполнено сотнями беспорядочно расположенных скал-останцев странной формы.

 В утренней туманной дымке или вечерних сумерках фигуры отбрасывают тени, которые двигаются вместе с солнцем, и теряют четкость формы. Они буквально оживают, что делает очертания призрачными, а атмосферу — мистической.

 Преобразования завораживают, меняющее цвета небо ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

11 НОЯБРЯ -МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Просмотров: 103 | Добавил: vavilina-nm | Дата: 02.02.2022

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 47 48 »